viernes, 30 de octubre de 2009
Este viernes 30 de octubre se realizo, el Torneo de Ajedrez Unitec, en las instalaciones del Aula Magna de este centro educativo, al evento se dieron cita mas de 35 participantes, entre estudiantes de las Universidades, U.T.H, Unitec y competidores de la Liga Sampedrana de Ajedrez.
Felicidades al Lic. Mario Garay por la excelente organizacion del certamen.
- Ignacio Garcia Campeón 4.5 puntos
- Roger Ferrera 4 puntos
- Edwin Mendoza 4 puntos
jueves, 29 de octubre de 2009
Lista de Jugadores Clasificados:
ZONA CENTRO
1. Carlos Martínez
2. IM Ricardo Urbina3. David Facusse
4. CM Javier Medina
5. Franco Martel
6. Juan Carlos Hernández
7. Rodil Cáceres
ZONA NORTE
1. MF Sergio Huguet
2. MN Ignacio García
3. Oscar Ochoa
4. Andrés Ustariz
- Campeón Juvenil: Nahúm Gavarrete
- Campeona Juvenil: Katerine Ortiz
Últimos Agregados por NACIONAL FEMENINO 2009
- Melissa Mora
En total los mejores 14 jugadores de Honduras estarán luchando por el Primer Lugar.
Participa en nuestra ENCUESTA, ¿Quien sera el nuevo Campeon nacional?
martes, 27 de octubre de 2009
Este Fin de Semana dara inicio la maxima fiesta ajedrecistica en la bella ciudad de Siguatepeque.
Informacion General:
BASES DEL TORNEO:
1. SEDE Y FECHAS
1.1. Sede: Siguatepeque, Honduras
1.2. Fechas: sábado 31 Octubre y domingo 1 de Noviembre,14-15 de Octubre de 2009
2. CATEGORIA
2.1. Cerrado
3. INSCRIPCIONES
3.1. Obligatorio haber pagado su membrecía Anual
4. SISTEMA DE COMPETENCIA
4.1. Suizo a 7 rondas
4.2. Ritmo de juego: 90 minutos más 30 segundos de incremento en relojes digitales ó 2 horas para 40 jugadas y una hora para finalizar en relojes mecánicos
4.3. Desempates: 1) Encuentro Individual 2) Suma de puntuaciones Progresiva
3) Buhcholz 4) Sonnenborg berger 5) Numero de Partidas Ganadas 6) Cantidad de puntos acumulados con negras 7) Partida armagedón de seis contra cinco minutos.
5. PROGRAMA DE RONDAS
Sábado 31/10/2009
5.1. Cierre de inscripción para la primera ronda: 9:00 a.m.
5.2. Cursillo: 09:00 a.m.
5.3. Inauguración: 09:30 a.m.
5.4. 1era ronda: 10:00 a.m.
5.5. 2da ronda: 4:00 p.m.
Domingo 1/11/2009
5.6. 3era ronda: domingo , 8:00 a.m.
5.7. 4ta ronda: domingo , 13:30 p.m.
Sábado 14/11/2009
5.8. 5ta ronda: 10:00 am.
5.11.6ta ronda: 04:00 pm.
Domingo 15/11/2009
5.12. 7ma Ronda: 10:00 a.m.
Premiación: 2:00 p.m.
6. REGLAMENTACIÓN
6.1. Se utilizará el reglamento FIDE vigente
6.2 Tolerancia Cero (Jugadores deberán estar presentes en el inicio de la partida)
6.3 Ley de Sofía (Cero tablas antes de 30 Jugadas, antes de 30 movimientos con supervisión del árbitro)
7. DIRECTOR DEL TORNEO Y ARBITRO
7.1. Director del torneo: Ing. Servio Ortiz
7.2. Árbitro: AF Héctor Mejia Espinal
8. PREMIACION
1er. Lugar:
Seleccionado Nacional IX Juegos D. Centroamericanos + Apoyo Económico para Participación del Torneo Abierto Internacional de El Salvador Diciembre 2009
2do. Lugar:
Seleccionado Nacional IX Juegos D. Centroamericanos + Apoyo Económico para Participación del Torneo Abierto Internacional de El Salvador Diciembre 2009
3er. Lugar:
Seleccionado Nacional IX Juegos D. Centroamericanos + Apoyo Económico para Participación del Torneo Abierto Internacional de El Salvador Diciembre 2009
4to. Lugar:
Seleccionado Nacional IX Juegos D. Centroamericanos + Apoyo Económico para Participación del Torneo Abierto Internacional de El Salvador Diciembre 2009
5to. Lugar:
Seleccionado Nacional IX Juegos D. Centroamericanos + Apoyo Económico para Participación del Torneo Abierto Internacional de El Salvador Diciembre 2009
9. OTROS
9.1. Los casos no previstos por la presente convocatoria serán resueltos por el Comité Organizador
Att.
ING. DENIS DIAZ ZELAYA
PRESIDENTE
FENAH
lunes, 12 de octubre de 2009
Fotos:
Felicitamos al Presidente de la Federacion, Ing. Dennis Diaz por su completa disposicion a nuestro amado deporte, al Ing. Servio Ortiz por la exelente organizacion del torneo y a todas las participantes.
FELICIDADES KATHERINE ORTIZ!!, CAPEONA NACIONAL 2009
Fotos:
Tabla de Posiciones hasta la ronda 4:
Felicitamos a nuestro buen amigo Servio Ortiz por la excelente gestión del torneo, y al CM Roberto Zamora, por el excelente arbitraje prestado.
WEB OFICIAL: Siguajedrez
domingo, 11 de octubre de 2009
Tabla de Pocisiones:
- Sary Duron 2 puntos
- Melissa Mora 2
- Katherine Ortiz 2
- Bitiia Cruz 2
- Elisa Oviedo 1
- Rosa Ortiz 1
Mesa 1
Sary Duron vrs Bitia Cruz
mesa 2
Katherine Ortiz vrs Melissa Mora
Fotos:
viernes, 9 de octubre de 2009
mas info en: WEB OFICIAL